OSCAR© 2011 – Die Gewinner

Bild von Davidlohr Bueso / CC-BY-Lizenz (s.u.)

Liebe Leser,

im stetigen Einsatz für die aktuellsten und frischesten Neuigkeiten aus der Filmwelt habe ich mir auch dieses Jahr wieder die Nacht um die Ohren geschlagen, um Euch live über die Preisträger zu informieren. Die Kurzfassung: King’s Speech hat immerhin 4 von 12 Nominierungen in Statuen umgesetzt und liegt damit zwar gleichauf mit Inception, aber gewann in den wichtigeren Kategorien mit Film, Regie und Colin Firth. Natalie Portman und Christian Bale gewannen erwartungsgemäß ihre Schauspieloscars, lediglich Melissa Leo für „The Fighter“ dürfte als Überraschung gelten.


Wie üblich bekommt Ihr zuerst dich wichtigsten Eckdaten für den Smalltalk, eine Liste der Gewinner, eine Liste der Punkte vom Tippspiel, eine (von Sven als unübersichtlich bemängelte) tabellarische Übersicht über alles und dann den ganz genauen Überblick über die einzelnen Kategorien (komfortabel anzusurfen über die Links) – wer dann noch Fragen hat, stelle sie als Kommentar ein…

Das Wichtigste zuerst:

Die Gewinner

Kategorie Gewinner
Bester Film / Motion picture of the year The King’s Speech
Hauptdarsteller / Actor in a leading role Colin Firth
Nebendarsteller / Actor in a supporting role Christian Bale / The Fighter
Hauptdarstellerin / Actress in a leading role Natalie Portman / Black Swan
Nebendarstellerin / Actress in a supporting role Melissa Leo / The Fighter
Animationsfilm / Animated feature film of the year Toy Story 3
Ausstattung / Art direction Robert Stromberg, Karen O’Hara / Alice im Wunderland
Kamera / Cinematography Wally Pfister / Inception
Kostüme / Costume Design Colleen Atwood / Alice im Wunderland
Regie / Directing Tom Hooper / The King’s Speech
Dokumentarfilm / Documentary feature Inside Job
Dokumentar-Kurzfilm / Documentary short subject Strangers No More
Schnitt / Film Editing Angus Wall, Kirk Baxter / Social Network
Ausländischer Film / Foreign language film In a Better World
Makeup Rick Baker, Dave Elsley / The Wolfman
Filmmusik / Original score Trent Reznor, Atticus Ross / Social Network
Filmsong / Original song We Belong Together / Toy Story 3
Animierter Kurzfilm / Animated short film The Lost Thing
Kurzfilm / Live action short film God of Love
Toneffekte / Sound editing Richard King / Inception
Tonmischung / Sound mixing Lora Hirschberg et. al. / Inception
Spezialeffekte / Visual effects Paul Franklin et al. / Inception
Adaptiertes Drehbuch / Adapted screenplay Aaron Sorkin / The Social Network
Originaldrehbuch / Original screenplay David Seidler / The King’s Speech

Nach oben

Das Ergebnis vom Tippspiel

  chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Richtig Getippt 15 9 12 10 8 6 9

Tabellarische Übersicht über die Gewinner


(Was die Abkürzungen bedeuten? Haltet die Maus über die Kürzel, dann erscheint der Klartext! Ein besonderer Service von CJuergens.de.)

Film O/ Fi Re Hm Hw Nm Nw OD AD Ms Sg Ka Ag Ko MU Sc TS TE FX An
Quelle: Oscar.com
The King’s Speech(17.2.) Clip 4/12
X
X
CF

X
GR HBC
X
O O O O O O
True Grit
(24.02.)
Clip 10 O O JeB HS
Inception Clip 4/8 O O O
X
O
X
X
X
The Social Network Clip 3/8 O O JE
X
X
O
X
O
The Fighter
(17.4.)
Clip 2/7 O O CB

X
AA
ML

X
O O
127 Hours
(17.2.)
Clip 6 O JF O O IIR O
Black Swan Clip 1/5 O O NP

X
O O
Toy Story 3 Clip 2/5 O O
X

WBT

O
X
The Kids Are All Right Clip 4 O AB MR O
Winter’s Bone
(31.3.)
Clip 4 O JL JH O
Alice in Wonderland Clip 2/3
X
X
O
How to Train Your Dragon
(Drachenzähmen leicht gemacht)
Clip 2 O O
Harry Potter 7/1 Clip 2 O O
Biutiful(10.3.) Clip 2 JaB
The Town Clip 1 JR
Rabbit Hole
(Kinostart unbekannt)
Clip 1 NK
Blue Valentine
(2011)
Clip 1 MW
Animal Kingdom
(Filmstart unbekannt)
Clip 1 JW
The Illusionist
(L’illusionniste, Filmstart unbekannt)
Clip 1 O
I Am Love Clip 1 O
The Tempest
(Filmstart unbekannt)
Clip 1 O
Barney’s Version
(Kinostart unbekannt)
Clip 1 O
The Way Back
(2011)
Clip 1 O
The Wolfman Clip 1/1
X
Country Strong
(2011)
Clip 1 CH
Tangled Clip 1 ISL
Tron: Legacy(27.1.) Clip 1 O
Unstoppable Clip 1 O
Salt Clip 1 O
Hereafter
(27.1.)
Clip 1 O
Iron Man 2 Clip 1 O
Another Year
(27.1.)
Clip 1 O
Bester Dokumentarfilm Bester Dokumentar-Kurzfilm Bester Ausländischer Film Bester Animierter Kurzfilm Bester Kurzfilm
Exit through the Gift Shop Killing in the Name Biutiful (Mex) Day & Night The Confession
Gasland Poster Girl Dogtooth (GR) The Gruffalo The Crush
X

Inside Job

X

Strangers No More

X

In A Better World (DK)

Let’s Pollute
X

God of Love

Restrepo Sun Come Up Incendies (Can)
X

The Lost Thing

Na Wewe
Waste Land The Warriors of Qiugang Outside The Law (Alg) Madagascar, carnet de voyage Wish 143

Nach oben


Vollständige Liste und Tipps

Für alle, die es ganz genau wissen wollen.

  1. Hauptdarsteller
  2. Nebendarsteller
  3. Hauptdarstellerin
  4. Nebendarstellerin
  5. Animationsfilm
  6. Ausstattung
  7. Kamera
  8. Kostüme
  9. Regie
  10. Dokumentarfilm
  11. Dokumentar-Kurzfilm
  12. Schnitt
  13. Ausländischer Film
  14. Makeup
  15. Filmmusik
  16. Filmsong
  17. Bester Film
  18. Animierter Kurzfilm
  19. Real-Kurzfilm
  20. Toneffekte
  21. Tonmischung
  22. Spezialeffekte
  23. Adaptiertes Drehbuch
  24. Originaldrehbuch

Hauptdarsteller / Actor in a leading role

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Javier Bardem in Biutiful
Jeff Bridges in True Grit
O
Jesse Eisenberg in The Social Network
X

Colin Firth in The King’s Speech

X
X
X
X
X
X
James Franco in 127 Hours

Nach oben

Nebendarsteller / Actor in a supporting role

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
X

Christian Bale in The Fighter

X
X
X
John Hawkes in Winter’s Bone
Jeremy Renner in The Town
O
Mark Ruffalo in The Kids Are All Right
Geoffrey Rush in The King’s Speech
O
O
O

Nach oben

Hauptdarstellerin / Actress in a leading role

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Annette Bening in The Kids Are All Right
O
Nicole Kidman in Rabbit Hole
Jennifer Lawrence in Winter’s Bone
X

Natalie Portman in Black Swan

X
X
X
X
X
X
Michelle Williams in Blue Valentine

Nach oben

Nebendarstellerin / Actress in a supporting role

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Amy Adams in The Fighter
Helena Bonham Carter in The King’s Speech
O
O
O
O
Melissa Leo in The Fighter
X
Hailee Steinfeld in True Grit
O
O
Jacki Weaver in Animal Kingdom

Nach oben

Animationsfilm / Animated feature film of the year

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
How to Train Your Dragon Chris Sanders and Dean DeBlois
O
The Illusionist Sylvain Chomet
Toy Story 3 Lee Unkrich
X
X
X
X
X
X

Nach oben

Ausstattung / Art direction

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Alice in Wonderland Robert Stromberg (Production Design); Karen O’Hara (Set Decoration)
X
Harry Potter 7/1 Stuart Craig (Production Design); Stephenie McMillan (Set Decoration)
Inception Guy Hendrix Dyas (Production Design); Larry Dias and Doug Mowat (Set Decoration)
O
O
O
O
The King’s Speech Eve Stewart (Production Design); Judy Farr (Set Decoration)
O
True Grit Jess Gonchor (Production Design); Nancy Haigh (Set Decoration)
O

Nach oben

Kamera / Cinematography

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Black Swan Matthew Libatique
O
O
Inception Wally Pfister
X
X
The King’s Speech Danny Cohen
The Social Network Robert Richardson
O
O
True Grit Roger Deakins
O

Nach oben

Kostüme / Costume Design

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
X

Alice in Wonderland

Colleen Atwood
X
X
X
X
X
I Am Love Antonella Cannarozzi
The King’s Speech Jenny Beavan
O
O
The Tempest Sandy Powell
True Grit Mary Zophres

Nach oben

Regie / Directing

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Black Swan Darren Aronofsky
O
O
The Fighter David O. Russell
X

The King’s Speech

Tom Hooper
The Social Network David Fincher
O
O
O
True Grit Joel Coen and Ethan Coen
O
O

Nach oben

Dokumentarfilm / Documentary feature

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Exit through the Gift Shop Banksy and Jaimie D’Cruz
O
O
O
Gasland Josh Fox and Trish Adlesic
O
X

Inside Job

Charles Ferguson and Audrey Marrs
X
X
X
Restrepo Tim Hetherington and Sebastian Junger
Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley

Nach oben

Dokumentar-Kurzfilm / Documentary short subject

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Killing in the Name Jed Rothstein
O
O
O
O
Poster Girl Sara Nesson and Mitchell W. Block
O
X

Strangers No More

Karen Goodman and Kirk Simon
Sun Come Up Jennifer Redfearn and Tim Metzger
O
O
The Warriors of Qiugang Ruby Yang and Thomas Lennon

Nach oben

Schnitt / Film Editing

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Black Swan Andrew Weisblum
O
O
O
The Fighter Pamela Martin
The King’s Speech Tariq Anwar
127 Hours Jon Harris
O
X

The Social Network

Angus Wall and Kirk Baxter
X
X
X

Nach oben

Ausländischer Film / Foreign language film

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Biutiful Mexico
O
O
O
O
Dogtooth Greece
O
O
X

In A Better World

Denmark
Incendies Canada
O
Outside The Law Algeria

Nach oben

Makeup

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Barney’s Version Adrien Morot
O
O
O
O
The Way Back Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
X

The Wolfman

Rick Baker and Dave Elsey
X
X
X

Nach oben

Filmmusik / Original score

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
How to Train Your Dragon John Powell
Inception Hans Zimmer
O
The King’s Speech Alexandre Desplat
O
O
127 Hours A.R. Rahman
O
X

The Social Network

Trent Reznor and Atticus Ross
X
X
X

Nach oben

Filmsong / Original song

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
„Coming Home“ aus Country Strong Musik und Text von Tom Douglas, Troy Verges und Hillary Lindsey
O
O
„I See the Light“ aus Tangled Musik von Alan Menken, Text von Glenn Slater
„If I Rise“ aus 127 Hours Musik von A.R. Rahman, Text von Dido und Rollo Armstrong
O
O
O
X

„We Belong Together“ aus Toy Story 3

Musik und Text von Randy Newman
X
X

Nach oben

Bester Film / Motion picture of the year

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Black Swan Mike Medavoy, Brian Oliver und Scott Franklin
O
O
The Fighter David Hoberman, Todd Lieberman und Mark Wahlberg
Inception Emma Thomas und Christopher Nolan
O
The Kids Are All Right Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte und Celine Rattray
X

The King’s Speech

Iain Canning, Emile Sherman und Gareth Unwin
X
X
127 Hours Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca und Ceán Chaffin
The Social Network Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness und Gary Magness, Produzenten
Toy Story 3 Darla K. Anderson
True Grit Scott Rudin, Ethan Coen und Joel Coen
O
O
Winter’s Bone Anne Rosellini und Alix Madigan-Yorkin

Nach oben

Animierter Kurzfilm / Animated short film

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Day & Night Teddy Newton/td> 
O
O
O
The Gruffalo Jakob Schuh und Max Lang
O
O
Let’s Pollute Geefwee Boedoe
X

The Lost Thing

Shaun Tan und Andrew Ruhemann
Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)“ Bastien Dubois
O
O

Nach oben

Kurzfilm / Live action short film

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
The Confession Tanel Toom
O
O
O
O
O
The Crush Michael Creagh
O
X

God of Love

Luke Matheny
Na Wewe Ivan Goldschmidt
O
Wish 143 Ian Barnes und Samantha Waite

Nach oben

Toneffekte / Sound editing

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
X

Inception

Richard King
X
X
X
X
Toy Story 3 Tom Myers und Michael Silvers
O
O
Tron: Legacy Gwendolyn Yates Whittle und Addison Teague
O
True Grit Skip Lievsay und Craig Berkey
Unstoppable Mark P. Stoeckinger

Nach oben

Tonmischung / Sound mixing

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
X

Inception

Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo und Ed Novick
X
X
X
X
X
X
The King’s Speech Paul Hamblin, Martin Jensen und John Midgley
O
Salt Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan und William Sarokin
The Social Network Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick und Mark Weingarten
True Grit Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff und Peter F. Kurland

Nach oben

Spezialeffekte / Visual effects

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Alice in Wonderland Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas und Sean Phillips
Harry Potter 7/1 Tim Burke, John Richardson, Christian Manz und Nicolas Aithadi
O
Hereafter Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky und Joe Farrell
X

Inception

Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley und Peter Bebb
X
X
X
X
X
X
Iron Man 2 Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright und Daniel Sudick

Nach oben

Adaptiertes Drehbuch / Adapted screenplay

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
127 Hours Drehbuch von Danny Boyle & Simon Beaufoy
O
X

The Social Network

Drehbuch von Screenplay by Aaron Sorkin
X
X
X
X
Toy Story 3 Drehbuch von Michael Arndt. Geschichte von John Lasseter, Andrew Stanton und Lee Unkrich
True Grit Drehbuch von Joel Coen & Ethan Coen
O
O
Winter’s Bone Drehbuch von Debra Granik & Anne Rosellini

Nach oben

Originaldrehbuch / Original screenplay

a

Nominierung chrjue Anna Aran Kicko Nad Sven Tobe
Another Year Geschrieben von Mike Leigh
The Fighter Drehbuch von Scott Silver und Paul Tamasy & Eric Johnson. Geschichte von Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception Geschrieben von Christopher Nolan
O
O
O
The Kids Are All Right Geschrieben von Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
O
X

The King’s Speech

Drehbuch von David Seidler
X
X
X

Nach oben


Bild von Davidlohr Bueso, Lizenz: CC-By

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die DSGVO-Checkbox ist ein Pflichtfeld

*

Ich stimme zu

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.