OSCAR© 2010 – Die Gewinner

Hier die Gewinner der diesjährigen Oscarverleihung – live gebloggt aus meinem gemütlichen Wohnzimmer…

Gewinner ist The Hurt Locker mit 6 Oscars und Kathryn Bigelow, die als erste Frau überthaupt den Oscar für die beste Regie erhält! Avatar hatte eher wenig Glück, mit Kamera, Spezialeffekten und Ausstattung gibt es nur drei Oscars. Leer geht auch Das weiße Band aus, dafür hat Christoph Waltz verdient den Oscar für seine Rolle als Hans Landa in Inglourious Basterds erhalten. Und musste auch für eine Gag des eher mäßigen Moderatorenduos Baldwin/Martin herhalten: „… er spielt einen Nazi Offizier, der Juden jagt. (Pause) Und jetzt trau Dich mal aufzustehen!“ OK, ich habe geschmunzelt.

Doch das ist jetzt vorbei, die Trophäen sind vergeben und zu genüge gebloggt – ich verabschiede mich jetzt, um 6:25, auf ins Bett. Nach etwas Schlaf gibt es dann natürlich auch noch die Nachlese zu dieser Nacht.

Herzlichst,

Euer chrjue

Das Wichtigste zuerst:

Die Gewinner

Kategorie Gewinner
Hauptdarsteller / Actor in a leading role Jeff Bridges
Nebendarsteller / Actor in a supporting role Christoph Waltz
Hauptdarstellerin / Actress in a leading role Sandra Bullock
Nebendarstellerin / Actress in a supporting role Mo’Nique
Animationsfilm / Animated feature film of the year Up
Ausstattung / Art direction Avatar
Kamera / Cinematography Avatar
Kostüme / Costume Design The Young Victoria
Regie / Directing Kathryn Bigelow/The Hurt Locker
Dokumentarfilm / Documentary feature The Cove
Dokumentar-Kurzfilm / Documentary short subject Music by Prudence
Schnitt / Film Editing The Hurt Locker
Ausländischer Film / Foreign language film El Secreto de sus Ojos
Makeup Star Trek
Filmmusik / Original score Michael Giacchino / Up
Filmsong / Original song The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)
Bester Film / Motion picture of the year The Hurt Locker
Animierter Kurzfilm / Animated short film Logorama
Kurzfilm / Live action short film The New Tenants
Toneffekte / Sound editing The Hurt Locker
Tonmischung / Sound mixing The Hurt Locker
Spezialeffekte / Visual effects Avatar
Adaptiertes Drehbuch / Adapted screenplay Precious
Originaldrehbuch / Original screenplay The Hurt Locker

Nach oben

Das Ergebnis vom Tippspiel

  Anna Aran Kicko chrjue Tobe
Anzahl Punkte 7 10 7 15 9

Vollständige Liste und Tipps

Für alle, die es ganz genau wissen wollen:


  1. Oscar-Übersicht
  2. Hauptdarsteller
  3. Nebendarsteller
  4. Hauptdarstellerin
  5. Nebendarstellerin
  6. Animationsfilm
  7. Ausstattung
  8. Kamera
  9. Kostüme
  10. Regie
  11. Dokumentarfilm
  12. Dokumentar-Kurzfilm
  13. Schnitt
  14. Ausländischer Film
  15. Makeup
  16. Filmmusik
  17. Filmsong
  18. Bester Film
  19. Animierter Kurzfilm
  20. Real-Kurzfilm
  21. Toneffekte
  22. Tonmischung
  23. Spezialeffekte
  24. Adaptiertes Drehbuch
  25. Originaldrehbuch

Oscars und Filme tabellarisch

(Oscar-Symbol: Oscar in dieser Kategorie, „O“ oder Kürzel: Nominierung in dieser Kategorie)

Film   O/ Fi Re Hm Hw Nm Nw OD AD Ms Sg Ka Ag Ko MU Sc TS TE FX An
Quelle: Oscar.com
Avatar Clip 3/9 O O             O  
X
X
    O O O
X
 
The Hurt Locker Clip 6/9
X
X
JR      
X
  O   O      
X
X
X
   
Inglourious Basterds Clip 1/8 O O    

X

CW

  O       O       O O O    
Precious (25.3.) Clip 2/6 O O   GS  

X

MN

 
X
            O        
Up in the Air (4.2.) Clip 0/6 O O GC     VF AK   O                      
Up Clip 2/5 O           O  
X
            O    
X
District 9 Clip 0/4 O             O             O     O  
Nine (25.2.) Clip 0/4           PC       TA   O O            
Star Trek Clip 1/4                          
X
  O O O  
Crazy Heart (4.3.) Clip 2/3    

X

JB

    MG      

X

WK

                 
An Education (18.2.) Clip 0/3 O     CM       O                      
The Princess and the Frog Clip 0/3                   Al Do                 O
The Young Victoria (22.4.) Clip 1/3                       O
X
O          
The Blind Side (18.3.) Clip 1/2 O    

X

SB

                             
Fantastic Mr. Fox Clip 0/2                 O                   O
Dr. Parnassus Clip 0/2                       O O            
Invictus (18.2.) Clip 0/2     MF   MD                            
The Last Station (28.1.) Clip 0/2       HM CP                            
The Messenger (2010) Clip 0/2         WH   O                        
A Serious Man Clip 0/2 O           O                        
Sherlock Holmes Clip 0/2                 O     O              
The White Ribbon Clip 0/2                     O                
Bright Star Clip 0/1                         O            
Coco Chanel Clip 0!1                         O            
Coraline Clip 0/1                                     O
Harry Potter Clip 0/1                     O                
Il Divo Clip 0/1                           O          
In The Loop (2010) Clip 0/1               O                      
Julie & Julia Clip 0/1       MS                              
The Lovely Bones (18.2.) Clip 0/1         ST                            
Paris 36 Clip 0/1                   LP                  
The Secret of Kells Clip 0/1                                     O
A Single Man (25.3.) Clip 0/1     CF                                
Transformers 2 Clip 0/1                               O      
Bester Dokumentarfilm Bester Dokumentar-Kurzfilm Bester Ausländischer Film Bester Animierter Kurzfilm Bester Kurzfilm
Burma VJ Chinas Unnatural Disaster Ajami French Roast The Door

X

The Cove

The Last Campaign of Governor Booth Gardner

X

El Secreto de Sus Ojos

Granny O’Grimms Sleeping Beauty Instead of Abracadabra
Food, Inc. The Last Truck The Milk of Sorrow The Lady and the Reaper Kavi
The Most Dangerous Man

X

Music by Prudence

Un Prophete

X

Logorama

Miracle Fish
Which Way Home Rabbit a la Berlin Das weiße Band A Matter of Loaf and Death

X

The New Tenants

Nach oben

Hauptdarsteller / Actor in a leading role

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

Jeff Bridges in „Crazy Heart“

 
O
 
O
O
George Clooney in „Up in the Air“    
O
   
Colin Firth in „A Single Man“          
Morgan Freeman in „Invictus“
O
       
Jeremy Renner in „The Hurt Locker“          

Nach oben

Nebendarsteller / Actor in a supporting role

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
Matt Damon in „Invictus“          
Woody Harrelson in „The Messenger“          
Christopher Plummer in „The Last Station“          
Stanley Tucci in „The Lovely Bones“          
X

Christoph Waltz in „Inglourious Basterds“

O
O
O
O
O

Nach oben

Hauptdarstellerin / Actress in a leading role

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

Sandra Bullock in „The Blind Side“

 
O
 
O
O
Helen Mirren in „The Last Station“          
Carey Mulligan in „An Education“          
Gabourey Sidibe in „Precious“          
Meryl Streep in „Julie & Julia“
O
 
O
   

Nach oben

Nebendarstellerin / Actress in a supporting role

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
Penélope Cruz in „Nine“
O
 
O
   
Vera Farmiga in „Up in the Air“          
Maggie Gyllenhaal in „Crazy Heart“          
Anna Kendrick in „Up in the Air“          
X

Mo’Nique in „Precious“

 
O
 
O
O

Nach oben

Animationsfilm / Animated feature film of the year

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Coraline“ Henry Selick  
O
   
O
„Fantastic Mr. Fox“ Wes Anderson          
„The Princess and the Frog“ John Musker und Ron Clements          
„The Secret of Kells“ Tomm Moore          
X

„Up“

Pete Docter
O
 
O
O
 

Nach oben

Ausstattung / Art direction

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

„Avatar“

Art Direction: Rick Carter und Robert Stromberg, Set Decoration: Kim Sinclair
O
O
O
O
O
„The Imaginarium of Doctor Parnassus“ Art Direction: Dave Warren und Anastasia Masaro, Set Decoration: Caroline Smith          
„Nine“ Art Direction: John Myhre, Set Decoration: Gordon Sim          
„Sherlock Holmes“ Art Direction: Sarah Greenwood, Set Decoration: Katie Spencer          
„The Young Victoria“ Art Direction: Patrice Vermette, Set Decoration: Maggie Gray          

Nach oben

Kamera / Cinematography

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

„Avatar“

Mauro Fiore
O
 
O
 
O
„Harry Potter and the Half-Blood Prince“ Bruno Delbonnel          
„The Hurt Locker“ Barry Ackroyd      
O
 
„Inglourious Basterds“ Robert Richardson  
O
     
„The White Ribbon“ Christian Berger          

Nach oben

Kostüme / Costume Design

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Bright Star“ Janet Patterson          
„Coco before Chanel“ Catherine Leterrier        
O
„The Imaginarium of Doctor Parnassus“ Monique Prudhomme
O
       
„Nine“ Colleen Atwood    
O
O
 
X

„The Young Victoria“

Sandy Powell  
O
     

Nach oben

Regie / Directing

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Avatar“ James Cameron
O
     
O
X

„The Hurt Locker“

Kathryn Bigelow  
O
 
O
 
„Inglourious Basterds“ Quentin Tarantino    
O
   
„Precious: Based on the Novel ‚Push‘ by Sapphire“ Lee Daniels          
„Up in the Air“ Jason Reitman          

Nach oben

Dokumentarfilm / Documentary feature

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Burma VJ“ Anders Østergaard und Lise Lense-Møller          
X

„The Cove“

NN    
O
O
 
„Food, Inc.“ Robert Kenner und Elise Pearlstein  
O
   
O
„The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers“ Judith Ehrlich und Rick Goldsmith
O
       
„Which Way Home“ Rebecca Cammisa          

Nach oben

Dokumentar-Kurzfilm / Documentary short subject

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province“ Jon Alpert und Matthew O’Neill    
O
 
O
„The Last Campaign of Governor Booth Gardner“ Daniel Junge und Henry Ansbacher          
„The Last Truck: Closing of a GM Plant“ Steven Bognar und Julia Reichert      
O
 
X

„Musik by Prudence“

Roger Ross Williams und Elinor
Burkett
         
„Rabbit à la Berlin“ Bartek Konopka und Anna Wydra
O
O
     

Nach oben

Schnitt / Film Editing

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Avatar“ Stephen Rivkin, John Refoua und James Cameron
O
O
   
O
„District 9“ Julian Clarke          
X

„The Hurt Locker“

Bob Murawski und Chris Innis      
O
 
„Inglourious Basterds“ Sally Menke    
O
   
„Precious: Based on the Novel ‚Push‘ from Sapphire“ Joe Klotz          

Nach oben

Ausländischer Film / Foreign language film

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Ajami“ Israel          
X

„El Secreto de Sus Ojos“

Argentina
O
O
     
„The Milk of Sorrow“ Peru          
„Un Prophète“ France          
„The White Ribbon“ Germany    
O
O
O

Nach oben

Makeup

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Il Divo“ Aldo Signoretti und Vittorio Sodano  
O
     
X

„Star Trek“

Barney Burman, Mindy Hall und Joel Harlow
O
   
O
O
„The Young Victoria“ Jon Henry Gordon und Jenny Shircore    
O
   

Nach oben

Filmmusik / Original score

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Avatar“ James Horner
O
O
   
O
„Fantastic Mr. Fox“ Alexandre Desplat          
„The Hurt Locker“ Marco Beltrami und Buck Sanders          
„Sherlock Holmes“ Hans Zimmer          
X

„Up“

Michael Giacchino    
O
O
 

Nach oben

Filmsong / Original song

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Almost There“ aus „The Princess and the Frog“ Musik und Text von Randy Newman          
„Down in New Orleans“ aus „The Princess and the Frog“ Musik und Text von Randy Newman
O
       
"Loin de Paname" aus "Paris 36" Musik von Reinhardt Wagner, Text
von Frank Thomas
O
"Take It All" aus "Nine" Musik und Text von Maury Yeston
X

"The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)" aus "Crazy Heart"

Musik und Text von Ryan Bingham und T Bone Burnett
O
O
O

Nach oben

Bester Film / Motion picture of the year

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
"Avatar" James Cameron und Jon Landau, Produzenten
O
O
O
O
O
"The Blind Side" NN
"District 9" Peter Jackson und Carolynne Cunningham, Produzenten
"An Education" Finola Dwyer und Amanda Posey,
Produzenten
X

"The Hurt Locker"

NN
"Inglourious Basterds" Lawrence Bender, Produzent
"Precious: Based on the Novel ‚Push‘ by Sapphire" Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness und Gary Magness, Produzenten          
„A Serious Man“ Joel Coen und Ethan Coen, Produzenten          
„Up“ Jonas Rivera, Produzent          
„Up in the Air“ Daniel Dubiecki, Ivan Reitman und Jason Reitman, Produzenten          

Nach oben

Animierter Kurzfilm / Animated short film

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„French Roast“ Fabrice O. Joubert          
„Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty“ Nicky Phelan und Darragh O’Connell
O
O
     
„The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)“ Javier Recio Gracia      
O
O
X

„Logorama“

Nicolas Schmerkin          
„A Matter of Loaf and Death“ Nick Park    
O
   

Nach oben

Kurzfilm / Live action short film

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„The Door“ Juanita Wilson und James Flynn  
O
O
   
„Instead of Abracadabra“ Patrik Eklund und Mathias Fjellström        
O
„Kavi“          
„Miracle Fish“ Luke Doolan und Drew Bailey
O
       
X

„The New Tenants“

Joachim Back und Tivi Magnusson      
O
 

Nach oben

Toneffekte / Sound editing

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Avatar“ Christopher Boyes und Gwendolyn Yates Whittle
O
O
O
O
O
X

„The Hurt Locker“

Paul N.J. Ottosson          
„Inglourious Basterds“ Wylie Stateman          
„Star Trek“ Mark Stoeckinger und Alan Rankin          
„Up“ Michael Silvers und Tom Myers          

Nach oben

Tonmischung / Sound mixing

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„Avatar“ Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson und Tony Johnson
O
O
O
O
O
X

„The Hurt Locker“

Paul N.J. Ottosson und Ray Beckett          
„Inglourious Basterds“ Michael Minkler, Tony Lamberti und Mark Ulano          
„Star Trek“ Anna Behlmer, Andy Nelson und Peter J. Devlin          
„Transformers: Revenge of the Fallen“ Greg P. Russell, Gary Summers und Geoffrey Patterson          

Nach oben

Spezialeffekte / Visual effects

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

„Avatar“

Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham und Andrew R. Jones
O
O
O
O
O
„District 9“ Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros und Matt Aitken          
„Star Trek“ Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh und Burt Dalton          

Nach oben

Adaptiertes Drehbuch / Adapted screenplay

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
„District 9“ Geschrieben von Neill Blomkamp und Terri Tatchell  
O
   
O
„An Education“ Drehbuch von Nick Hornby          
„In the Loop“ Drehbuch von Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche          
X

„Precious: Based on the Novel ‚Push‘ von Sapphire“

Drehbuch von Geoffrey Fletcher          
„Up in the Air“ Drehbuch von Jason Reitman und Sheldon Turner
O
 
O
O
 

Nach oben

Originaldrehbuch / Original screenplay

Nominierung Anna Aran Kicko chrjue Tobe
X

„The Hurt Locker“

Geschrieben von Mark Boal      
O
 
„Inglourious Basterds“ Geschrieben von Quentin Tarantino
O
O
O
 
O
„The Messenger“ Geschrieben von Alessandro Camon & Oren Moverman          
„A Serious Man“ Geschrieben von Joel Coen & Ethan Coen          
„Up“ Drehbuch von Bob Peterson, Pete Docter, Story von Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy          

Nach oben

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die DSGVO-Checkbox ist ein Pflichtfeld

*

Ich stimme zu

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.