Nominierungen

Kategorieübersicht

(Ein Klick führt zur entsprechenden Kategorie)

Bester Film / Best Picture

FilmNominierte
Extremely Loud & Incredibly Close
(Extrem laut und unglaublich nah) Trailer
Scott Rudin, Producer
War Horse
(Gefährten) Trailer
Steven Spielberg and Kathleen Kennedy, Producers
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Graham King and Martin Scorsese, Producers
Midnight in ParisLetty Aronson and Stephen Tenenbaum, Producers
X
The Artist
Thomas Langmann, Producer
The Descendants
(The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten) Trailer
Jim Burke, Alexander Payne and Jim Taylor, Producers
The HelpBrunson Green, Chris Columbus and Michael Barnathan, Producers
The Tree of LifeNN

Nach oben

Bester Hauptdarsteller / Actor in a Leading Role

DarstellerFilm
Demián BichirA Better Life
George ClooneyThe Descendants
(The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten) Trailer
X
Jean Dujardin
The Artist
Gary OldmanTinker Tailor Soldier Spy
(Dame, König, As, Spion) Trailer
Brad PittMoneyball
(Die Kunst zu gewinnen - Moneyball) Trailer

Nach oben

Bester Nebendarsteller / Actor in a Supporting Role

DarstellerFilm
Kenneth BranaghMy Week With Marylin
(My Week with Marilyn) Trailer
Jonah HillMoneyball
(Die Kunst zu gewinnen - Moneyball) Trailer
Nick NolteWarrior
X
Christopher Plummer
Beginners
Max von SydowExtremely Loud & Incredibly Close
(Extrem laut und unglaublich nah) Trailer

Nach oben

Beste Hauptdarstellerin / Actress in a Leading Role

DarstellerFilm
Glenn CloseAlbert Nobbs
Viola DavisThe Help
Rooney MaraThe Girl with the Dragon Tattoo
(Verblendung) Trailer
X
Meryl Streep
The Iron Lady
(Die Eiserne Lady) Trailer
Michelle WilliamsMy Week With Marylin
(My Week with Marilyn) Trailer

Nach oben

Beste Nebendarstellerin / Actress in a Supporting Role

DarstellerFilm
Bérénice BejoThe Artist
Jessica ChastainThe Help
Melissa McCarthyBridesmaids
(Brautalarm) Trailer
Janet McTeerAlbert Nobbs
X
Octavia Spencer
The Help

Nach oben

Bester Animationsfilm / Animated Feature Film

FilmNominierte
Chico & RitaFernando Trueba and Javier Mariscal
Puss in Boots
(Der gestiefelte Kater) Trailer
Chris Miller
Kung Fu Panda 2Jennifer Yuh Nelson
X
Rango
Gore Verbinski
A Cat in Paris
(Une vie de chat) Trailer
Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli

Nach oben

Bestes Szenenbild / Production Design

FilmNominierte
War Horse
(Gefährten) Trailer
Production Design: Rick Carter, Set Decoration: Lee Sandales
Harry Potter 7.2
(Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Teil 2)) Trailer
Production Design: Stuart Craig Set, Decoration: Stephenie McMillan
X
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Production Design: Dante Ferretti, Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
Midnight in ParisProduction Design: Anne Seibel, Set Decoration: Hélène Dubreuil
The ArtistProduction Design: Laurence Bennett, Set Decoration: Robert Gould

Nach oben

Beste Kamera / Cinematography

FilmNominierte
War Horse
(Gefährten) Trailer
Janusz Kaminski
X
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Robert Richardson
The ArtistGuillaume Schiffman
The Tree of LifeEmmanuel Lubezki
The Girl with the Dragon Tattoo
(Verblendung) Trailer
Jeff Cronenweth

Nach oben

Beste Kostüme / Costume Design

FilmNominierte
Anonymous
(Anonymus) Trailer
Lisy Christl
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Sandy Powell
Jane EyreMichael O’Connor
X
The Artist
Mark Bridges
W.E.Arianne Phillips

Nach oben

Beste Regie / Directing

RegieFilm
Martin ScorseseHugo
(Hugo Cabret) Trailer
Woody AllenMidnight in Paris
X
Michel Hazanavicius
The Artist
Alexander PayneThe Descendants
(The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten) Trailer
Terrence MalickThe Tree of Life

Nach oben

Bester Dokumentarfilm / Documentary Feature

FilmNominierte
X
Undefeated
TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas
Hell and Back AgainDanfung Dennis and Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation FrontMarshall Curry and Sam Cullman
Paradise Lost 3: PurgatoryJoe Berlinger and Bruce Sinofsky
Pina
(Pina - ein Tanzfilm in 3D) Trailer
Wim Wenders and Gian-Piero Ringel

Nach oben

Bester Dokumentar Kurzfilm / Documentary Short Subject

FilmNominierte
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights MovementRobin Fryday and Gail Dolgin
X
Saving Face
Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
God is the Bigger ElvisRebecca Cammisa and Julie Anderson
Incident in New BagdadJames Spione
The Tsunami and the Cherry BlossomLucy Walker and Kira Carstensen

Nach oben

Bester Schnitt / Film Editing

FilmNominierte
Moneyball
(Die Kunst zu gewinnen - Moneyball) Trailer
Christopher Tellefsen
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Thelma Schoonmaker
The ArtistAnne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
The Descendants
(The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten) Trailer
Kevin Tent
X
The Girl with the Dragon Tattoo
(Verblendung) Trailer
Kirk Baxter and Angus Wall

Nach oben

Bester Ausländischer Film / Foreign Language Film

FilmLand
Footnote
(Hearat Shulayim) Trailer
Israel
In DarknessPolen
Monsieur LazharKanada
A Separation
(Nader und Simin - eine Trennung) Trailer
X
Iran
Bullhead
(Rundskop) Trailer
Belgien

Nach oben

Bestes Makeup / Makeup

FilmNominierte
Albert NobbsMartial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
X
The Iron Lady
(Die Eiserne Lady) Trailer
Mark Coulier and J. Roy Helland
Harry Potter 7.2
(Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Teil 2)) Trailer
Nick Dudman, Amanda Knight and Lisa Tomblin

Nach oben

Beste Filmmusik / Music (Original Score)

FilmNominierte
Tinker Tailor Soldier Spy
(Dame, König, As, Spion) Trailer
Alberto Iglesias
The Adventures of Tintin
(Die Abenteuer von Tim und Struppi) Trailer
John Williams
War Horse
(Gefährten) Trailer
John Williams
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Howard Shore
X
The Artist
Ludovic Bource

Nach oben

Bester Filmsong / Music (Original Song)

SongtitelFilmNominierte
X
"Man or Muppet"
The Muppets
(Die Muppets) Trailer
Music and Lyric by Bret McKenzie
"Real in Rio"RioMusic by Sergio Mendes and Carlinhos Brown, Lyric by Siedah Garrett

Nach oben

Bester animierter Kurzfilm / Short Film (Animated)

FilmNominierte
A Morning StrollGrant Orchard and Sue Goffe
Dimanche/Sunday
(Dimanche) Trailer
Patrick Doyon
La LunaEnrico Casarosa
X
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
William Joyce and Brandon Oldenburg
Wild LifeAmanda Forbis and Wendy Tilby

Nach oben

Bester Real-Kurzfilm / Short Film (Live Action)

FilmNominierte
X
The Shore
Terry George and Oorlagh George
Tuba AtlanticHallvar Witzø
PentecostPeter McDonald and Eimear O’Kane
RajuMax Zähle and Stefan Gieren
Time FreakAndrew Bowler and Gigi Causey

Nach oben

Beste Toneffekte / Sound Editing

FilmNominierte
DriveLon Bender and Victor Ray Ennis
War Horse
(Gefährten) Trailer
Richard Hymns and Gary Rydstrom
X
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Philip Stockton and Eugene Gearty
Transformers: Dark of the Moon
(Transformers 3) Trailer
Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
The Girl with the Dragon Tattoo
(Verblendung) Trailer
Ren Klyce

Nach oben

Beste Tonmischung / Sound Mixing

FilmNominierte
Moneyball
(Die Kunst zu gewinnen - Moneyball) Trailer
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
War Horse
(Gefährten) Trailer
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson
X
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Tom Fleischman and John Midgley
Transformers: Dark of the Moon
(Transformers 3) Trailer
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
The Girl with the Dragon Tattoo
(Verblendung) Trailer
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson

Nach oben

Beste Spezialeffekte / Visual Effects

FilmNominierte
Harry Potter 7.2
(Harry Potter und die Heiligtümer des Todes (Teil 2)) Trailer
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
X
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
Rise of the Planet of the Apes
(Planet der Affen: Prevolution) Trailer
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
Real Steel
(Real Steel - Stahlharte Gegner) Trailer
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
Transformers: Dark of the Moon
(Transformers 3) Trailer
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Nach oben

Bestes Adaptiertes Drehbuch / Writing (Adapted Screenplay)

FilmNominierte
Tinker Tailor Soldier Spy
(Dame, König, As, Spion) Trailer
Screenplay by Bridget O’Connor & Peter Straughan
Moneyball
(Die Kunst zu gewinnen - Moneyball) Trailer
Screenplay by Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story by Stan Chervin
Hugo
(Hugo Cabret) Trailer
Screenplay by John Logan
X
The Descendants
(The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten) Trailer
Screenplay by Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash
The Ides of March
(The Ides Of March - Tage des Verrats) Trailer
Screenplay by George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon

Nach oben

Bestes Originaldrehbuch / Writing (Original Screenplay)

FilmNominierte
Bridesmaids
(Brautalarm) Trailer
Written by Annie Mumolo & Kristen Wiig
Margin Call
(Der große Crash) Trailer
Written by J.C. Chandor
X
Midnight in Paris
Written by Woody Allen
A Separation
(Nader und Simin - eine Trennung) Trailer
Written by Asghar Farhadi
The ArtistWritten by Michel Hazanavicius

Nach oben

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

* Die DSGVO-Checkbox ist ein Pflichtfeld

*

Ich stimme zu

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.